26 апреля 2011г. во Владикавказе прошел круглый стол «Экологически безопасная возобновляемая энергетика для устойчивого развития и как альтернатива АЭС», посвященный 25-летию Чернобыльской катастрофы.
Организаторами круглого стола выступили Международный инновационный научно-технологический центр «Устойчивое развитие горных территорий «Горы», Северо-Осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», Совет молодых ученых и преподавателей Северо-Кавказского горно-металлургического института (Государственного технологического университета), Северо-Осетинское отделение московского общества испытателей природы.
Со вступительным словом, перешедшим в доклад «Глобальные проблемы, проблемы традиционной энергетики и вопросы использования альтернативных нетрадиционных возобновляемых источников энергии для целей устойчивого развития человечества» выступил директор Международного инновационного научно-технологического центра «Устойчивое развитие горных территорий «Горы» Юрий Караев.
Председатель Северо-Осетинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» Виталий Гасиев выступил с докладом «Социальные последствия Чернобыльской катастрофы», вызвавшим оживленную дискуссию.
О возможности применения вторичных и возобновляемых энергоресурсов для производства биоэтанола рассказал член Совета молодых ученых и преподавателей Северо-Кавказского горно-металлургического института (Государственного технологического университета) Камиль Алиев. В докладе также были изложены основные задачи, которые необходимо реализовать для дальнейшего успешного применения вторичных и возобновляемых источников энергии.
Молодые ученые Точиев и Иликоев представили вниманию участников круглого стола доклад «Использование энергии ветра – перспективное направление развития энергетики».
Биоиндикаторы в системном анализе природно-технических систем, как составляющая экологически безопасной энергетики, были рассмотрены в выступлении Председателя Северо-Осетинского отделения московского общества испытателей природы Андрея Соколова. В докладе было предложено новое направление по применению методологии биоиндикаторов совместно с геоинформационными технологиями в системном анализе природно-технических систем энергетических объектов на предмет их экологической безопасности.