http://rso.rosmu.ru/activity/events/873.html (версия для печати)

8 октября 2011 года во Владикавказе прошел II ежегодный круглый стол «Вовлечение молодых ученых в инновационное развитие горных территорий», организованный Северо-Осетинским региональным отделением Российского союза молодых ученых, международным инновационным научно-технологическим центром «Устойчивое развитие горных территорий «Горы», Советом молодых ученых и преподавателей Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).
В заседании круглого стола приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета), а также ученые Владикавказского института управления, Южного математического института Владикавказского научного центра РАН.
Открыл мероприятие председатель Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза молодых ученых Виталий Гасиев, который подчеркнул важность проведения круглого стола по данной тематике для республики и страны и выразил уверенность в том, что такой формат стал традиционным.
В рамках круглого стола рассматривалась концепция устойчивого развития горных территорий в целом, частные проблемы развития горных районов и другие актуальные вопросы современности. Участники круглого стола не только раскрыли в своих докладах суть исследуемых ими проблем, но выступили с конкретными предложениями по их решению.
Юрий Исаевич Караев, директор международного инновационного научно-технологического центра «Устойчивое развитие горных территорий «Горы» в своем докладе обозначил основные проблемы горных районов, предложил способы их решения и отметил необходимость вовлечения молодых ученых в эту деятельность. Кроме того, он остановил свое внимание на инновационном проекте «Кремниевая долина «Тагаурия», реализация которого позволит освоить потенциал горных территорий, поможет стабилизировать ситуацию в регионе и будет способствовать развитию его интеллектуального потенциала.
В докладе Тамары Бековой «Концепция устойчивого развития: история создания, принципы и задачи» прослеживаются причинно-следственные связи создания самой концепции, а также дана оценка ее значимости в современном мире.
Мария Волик выступила с докладом «Математическое моделирование течения воздуха в уличных каньонах, расположенных на склоне холма», где представила результаты расчетов движения воздуха для двух параллельных улиц, расположенных на холмистой поверхности.
Аспирантка Юлия Ерина рассмотрела в своей работе вопрос о распределении вредных выбросов на территории промышленного района г. Владикавказа в зависимости от погодных условий и определение санитарно-защитных зон предприятий.
Доклад Германа Качмазова и Тимура Гагиева «Агротуризм: Миф или реальность» вызвал на заседании круглого стола оживленную дискуссию, что не удивительно, так как вопрос этот хоть и не новый, но достаточно актуальный для республики. В работе проанализирован сельскохозяйственный и туристический потенциал горных территорий РСО-Алания и сделаны конкретные предложения для развития агротуризма, как самостоятельного вида деятельности.
Лилия Ушакова рассмотрела необходимость перехода от концепции экономического роста к концепции устойчивого развития, обосновывая это тем, что последняя представляет собой более широкое понятие, нежели экономический рост. Оно включает в себя не только рост производства, но и экологическую и социальную стабильность.
Одной из самых важных проблем развития горных территорий является депопуляция горных районов. Этот вопрос рассмотрела в своем докладе Виктория Хубулова. В работе проанализированы основные причины, которые привели к оттоку населения из горных районов и представлены способы решения этой проблемы.
Заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, профессор Аркадий Тимофеевич Киргуев сделал акцент на том, что потенциал молодых ученых должен реализовываться не только в теории, но и на практике. В завершении круглого стола он предложил провести в 2012 году уже научно-практическую конференцию по вопросам развития горных территорий, где молодые ученые смогут поделиться результатами практической деятельности в этой области.
По итогам круглого стола был издан сборник докладов, с которыми выступили ученые, преподаватели, студенты и аспиранты вузов.

Фоторепортаж с прошедшего круглого стола