Российский союз молодых ученых
Республика Северная Осетия - Алания
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Совет молодых ученых и преподавателей СКГМИ (ГТУ)

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


11:44
26
апреля
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати
Член Северо-Осетинского регионального отделения РоСМУ Мадина Дарчиева выступает с научным докладом
Член Северо-Осетинского регионального отделения РоСМУ Мадина Дарчиева выступает с научным докладом

Другие материалы

16.10.2011
Во Владикавказе состоялась международная научная конференция

10.10.2011
II ежегодный круглый стол «Вовлечение молодых ученых в инновационное развитие горных территорий»

04.06.2011
Во Владикавказе состоялась научно-практическая конференция "Природа. Человек. Общество"

06.05.2011
Круглый стол «Экологически безопасная возобновляемая энергетика для устойчивого развития и как альтернатива АЭС»,

06.05.2011
Круглый стол «Вопросы участия молодых ученых в инновационном развитии науки».


30.11.2012

Во Владикавказе состоялась междисциплинарная научная конференция

29 ноября 2012г. в конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и РСО-А состоялась II Региональная междисциплинарная конференция молодых ученых «Наука – Обществу».
Проведение конференции было осуществлено при поддержке Президиума РАН, в рамках целевой программы «Поддержка молодых ученых», Министерства РСО-А по делам молодежи, физической культуры и спорта, Комитета Парламента РСО-А по науке, культуре, образованию и информационной политике, Северо-Осетинского государственного университетом им. К.Л.Хетагурова.
В работе молодежной конференции приняли участие заместитель председателя Парламента РСО-А, кандидат юридических наук, профессор С.М. Кесаев, советник председателя Правительства РСО-А по науке, инновациям и международному сотрудничеству, кандидат физико-математических наук Н.Е. Пухаева, проректор по науке и стратегическому развитию СОГУ, доктор филологических наук, профессор Т.Т. Камболов, директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и РСО-А, доктор исторических наук, профессор З.В. Канукова, директор Центра геофизических исследований ВНЦ РАН и РСО-А, доктор физико-математических наук, профессор В.Б. Заалишвили, заместитель директора СОИГСИ по науке, доктор исторических наук, профессор С.А. Айларова, заведующий отделом этнологии СОИГСИ, доктор исторических наук, профессор Л.А. Чибиров, а также научные сотрудники организаций ВНЦ РАН.
Участниками конференции стали студенты, аспиранты и молодые ученые из академических институтов и вузов Владикавказа, Нальчика, Ростова-на-Дону. На конференции было представлено 32 доклада. Общее число участников конференции составило 70 человек.
Северо-Осетинское региональное отделение Российского союза молодых ученых на конференции представляли: Виталий Гасиев, Мадина Дарчиева, Ромеш Кокаев.
Целью проведения Региональной междисциплинарной конференции явилось представление научных результатов молодых ученых научных организаций ВНЦ РАН, полученных в 2012 году, а также стимулирование интереса молодежи к осуществлению исследовательской деятельности в области естественных и гуманитарных наук. Важными задачами конференции стали отбор и привлечение студентов и аспирантов вузов-партнеров к выполнению научных исследований по научной тематике институтов РАН, выявление лучших докладов молодых ученых и расширение информационно-обогащенной научно-образовательной среды молодых ученых в регионе.
Формой проведения научного мероприятия были выбраны междисциплинарные научные сессии, которые включали выступление участников перед аудиторией, состоящей из специалистов всех заявленных на конференции научных направлений – гуманитарные науки, медико-биологические, математика и информатика, геолого-геофизические науки. В связи с этим, докладчики, с одной стороны, показывали полученные ими новые узкоспециализированные научные результаты, а, с другой стороны, освещали в научно-популярном стиле соответствующее научное направление. Это представляло для докладчиков основную проблему, поскольку в традиционном смысле специалист на научной конференции чаще всего выступает перед своими коллегами из соответствующей научной области.
В рамках конференции СМУ ВНЦ РАН и РСО-А при поддержке заведующей научной библиотеки СОИГСИ Д.В. Собиевой и главного редактора журнала «Труды молодых ученых» доктора технических наук, профессора М.И. Алкацева, была организована выставка научных трудов молодых ученых, состоящая из сборников конференций молодых ученых, изданных в научных организациях ВНЦ РАН. Ключевыми на выставке стали журналы «Труды молодых ученых», издаваемые совместно ВНЦ РАН и Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом, а также книги из серии «Первая монография», издаваемые СОИГСИ. Важной публикационной площадкой для молодых ученых является, представленный на выставке, сборник «Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых», который издается по итогам ежегодной школы-конференции молодых ученых «Современная методология гуманитарного исследования». Были представлены на экспозиции и журналы из списка ВАК – «Владикавказский математический журнал», издаваемый Южным математическим институтом и «Медико-биологический вестник», издаваемый Институтом биомедицинских исследований, в которых регулярно публикуются не только молодые ученые этих институтов, но и молодежь Северо-Кавказского региона.
На закрытии II Региональной междисциплинарной конференции молодых ученых «Наука – Обществу» председателем Организационного комитета к.и.н. Б.А. Синановым был представлен проект резолюции, в которой, наряду с научными проблемами, освещенными в ходе работы конференции, были затронуты и общие проблемы молодых ученых.

jpg.jpg (629.86 Kb)
jpg_s.jpg (45.24 Kb)

« к началу страницы